RESISTERE E CREARE – IV EDIZIONE dal 22 novembre al 2 dicembre

22 novembre – 2 dicembre 2018

Teatro della Tosse, Genova

 

Resistere e creare 2018

Se dico danza a cosa pensi?

IV edizione

 

A cura di Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse e Balletto Civile

Con il contributo di MIBACT, Regione Liguria, Comune di Genova, Compagnia di San Paolo

 

VIDEO

 

HALKA

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=UD7oL60LhlQ

https://www.youtube.com/watch?v=LS2yQ-I6F4Q

 

BALERHAUS

https://www.youtube.com/watch?v=_ew8NtBxNz4

https://www.youtube.com/watch?v=Per0nG9CM9c

 

JORG HASSMAN – workshop

https://www.youtube.com/watch?v=XaEWRGmpg04

 

 

 

Dal 22 novembre al 2 dicembre 2018, al Teatro della Tosse di Genova va in scena la IV edizione di Resistere e Creare, la rassegna di danza firmata da Michela Lucenti e Marina Petrillo, che hanno costruito un cartellone rivolto all’analisi del “presente” partendo dalla multidisciplinarietà, dalla ricerca espressiva e dal tentativo di dialogo con la comunità non solo teatrale.

Per due settimana a Genova si potrà assistere a spettacoli o prendere parte a laboratori che mettono insieme danza, teatrodanza, acrobatica, balli di coppia, balli della tradizione mediorientale, contact improvisation, numerose dimensioni espressive non sempre ascrivibili ad una precisa categoria.

Il tentativo è quello di ricreare una comunità attraverso la valorizzazione delle differenze, utilizzando il linguaggio della danza.

 

Protagonisti della rassegna 2018 sono: Balletto Civile e Michela Lucenti, Groupe Acrobatique de Tanger, Michalis Theophanous, Fattoria Vittadini, Compagnia blu cinQue, Filippo Porro e Simone Zambelli, My Homeless Lover, Emanuela Serra e Chiara Taviani, Joerg Hassmann,    Sanpapié e Teatro della Contraddizione, Nicoletta Bernardini, Claudia  Monti, Veronique Liaudat, Arbalete, Nour Al Sharq Festival, Gregorio Giannotta e Paola Rando.

 

L’edizione di quest’anno parte da una domanda, “Se dico danza a cosa pensi”?, usata anche per una call to action lanciata nelle scorse settimane sui social, che invitava gli spettatori a rispondere con  foto, video, disegni, link e audio.

Il materiale ricevuto sarà utilizzato per allestire una Mostra Collettiva, che verrà inaugurata il 23 novembre, sul tema della percezione di un mezzo espressivo dalle molte sfaccettature, un’arte tanto immediata e amata per alcuni quanto inafferrabile per altri.

 

Dopo l’anteprima andata in scena il 18 e il 19 novembre di C’era una vola una bambina, Cappuccetto Rosso di Sara Due Torri, il cartellone 2018 parte ufficialmente il 22 novembre alle ore 19.30 con l’inaugurazione della mostra FACE TO FACE di Alessandro Pallecchi – Arena allestita nel foyer del Teatro per tutta la durata della rassegna.

 

Venerdì 23 novembre alle ore 19.00 inaugura la mostra #sedicodanzaacosapensi e dalle 19.30 in scena il primo studio di Ombelichi Tenui di e con Filippo Porro e Simone Zambelli, una ballata per due corpi nell’aldilà. I due artisti entrambi classe ’92 si sono conosciuti danzando insieme per Balletto Civile e questa è la loro prima creazione coreografica.

A seguire tornano le Impronte ovvero le improvvisazioni accidentali di relazione fisica tra i danzatori di Balletto civile, le compagnie ospiti e il pubblico, che come nella scorsa edizione ci accompagneranno per tutta la durata della rassegna.

Alle 20.30 si potrà vedere dal Marocco la danza popolare e la tradizione acrobatica di Halka, del Groupe Acrobatique de Tanger (23 e 24 novembre) in scena 14 artisti , tutti consanguinei che da sette generazioni portano avanti l’arte acrobatica marocchina. Uno spettacolo che mischia circo contemporaneo e danza tradizionale. Per questo spettacolo sono previste agevolazioni per i membri della comunità magrebina.

Chiude la prima giornata Frames/azioni nel silenzio, proposta tra cinema muto e teatrodanza della Compagnia blucinQue con la regia e coreografia di Caterina Mochi Sismondi.

 

Il giorno successivo (24 novembre) oltre alla replica di Halka va in scena Trieb_ L’Indagine di  Chiara Ameglio/ Fattoria Vittadini in prima nazionale, spettacolo che parte dalla domanda “Cosa ci fa paura?” e mette in scena il confronto tra una donna e un mostro. Fattoria Vittadini atelier di danzatori di scuola Paolo Grassi ha festeggiato in questa stagione i 10 anni di vita torna in cartellone dopo lo scorso anno con questa nuova creazione.

 

Altro spettacolo in prima nazionale il 25 novembre Pasta e Lava, della Compagnia My homeless Lover, di e con Eddie Oroyan danzatore di Wim Vandekeybus & Jessica Eirado Enes, un lavoro che indaga sul tema della ciclicità di come l’uomo nei secoli crea e poi distrugge in un alternarsi di ordine e confusione.

 

Martedì 27 novembre in scena Tiresias, del greco Michalis Theophanous, creazione tra danza e performing art nella sua seconda tappa italiana. Il terzo ospite internazionale della rassegna è un solo dell’artista greco che indaga la complessa figura di Tiresia.

 

Resistere e Creare continua il 28 novembre con Total Eclipse di Chiara Taviani, uno spettacolo che parla di abbandono attraverso il confronto tra le due donne protagoniste e che prevede il coinvolgimento di otto donne selezionate per l’occasione. Il giorno dopo in scena Balerhaus del Teatro della Contraddizione e Compagnia Sanpapié, in cui verrà ricostruita una “balera” contemporanea con orchestra dal vivo. Protagonisti assoluti i balli di coppia (29 novembre e 30 novembre).

 

Il 30 novembre il primo studio di Madre, di Michela Lucenti/Balletto Civile che si muoverà tra parole e movimento per un teatro totale il 30 novembre e il 1 dicembre.

Questo primo studio è ambientato in un paesaggio, babele di immaginari che si stagliano sotto un cielo 16:9, unico elemento scenico presente. Una sorta di grembo materno, con una colonna sonora cinematografica, con zoomate e campi lunghi, dove il suono diventa immagine e l’immagine e il movimento dei performer danno origine ai suoni.

 

E ancora : il 1 dicembre :Gala Show Nour al Sharq Festival – Festival di danza Mediorientale in scena sabato 1 dicembre 2018 ore 22.00 in sala Agorà, i laboratori per professionisti e non con Joerg Hassmann (dal 29 novembre al 2 dicembre) e quelli con Nicoletta Bernardini, Veronique Liaudat, Claudia Monti (il 30 novembre e il 2 dicembre).

 

 

CARTELLONE

 

22 novembre
ore 19.30 inaugurazione Alessandro Pallecchi – Arena /FACE TO FACE foyer sala Aldo Trionfo
per tutta la rassegna Resistere e Creare

 

23 novembre
ore 19.00 inaugurazione #sedicodanzaacosapensi MOSTRA
ore 19.30 Porro e Zambelli/ OMBELICHI TENUI foyer sala Aldo Trionfo PRIMO STUDIO
ore 20.00 IMPRONTE TRIEB foyer sala Aldo Trionfo
ore 20.30 Groupe Acrobatique de Tanger/HALKA sala Aldo Trionfo (seconda tappa italiana)
ore 21.30 compagnia blucinQue/FRAMES, azioni nel silenzio sala Dino Campana


24 novembre

ore 18.30 LAB&DRAW Luzzati Lab  [workshop] ore 19.30 IMPRONTE My Homeless Lover foyer sala Aldo Trionfo
ore 20.30 Groupe Acrobatique de Tanger /HALKA sala Aldo Trionfo (seconda tappa italiana)
ore 21.30 Fattoria Vittadini/TRIEB_ l’indagine sala Agorà DEBUTTO NAZIONALE

 

25 novembre
ore 18.30 IMPRONTE  sala Agorà
ore 19.00 My Homeless Lover /PASTA E LAVA sala Agorà DEBUTTO NAZIONALE

27 novembre
ore 20.00 IMPRONTE TOTAL ECLIPSE sala Agorà
ore 20.30 Michalis Theophanous/TIRESIAS The double life of the mantis sala Agorà    (seconda tappa italiana)


28 novembre
ore 20.00 IMPRONTE Balletto Civile foyer sala Aldo Trionfo
ore 20.30 Serra e Taviani/ TOTAL ECLIPSE sala Dino Campana

29 novembre
ore 10.30 JOERG HASSMAN/SPECIFICITY & CHANGE [workshop] ore 21.30 Sanpapié e Teatro della Contraddizione/BALERHAUS sala Agorà

 

30 novembre
ore16.00 Bernardini e Monti DANZARE OLTRE sala Dino Campana
ore 20.00 IMPRONTE Balletto Civile foyer sala Aldo Trionfo
ore 20.30 Balletto Civile/MADRE sala Aldo Trionfo PRIMO STUDIO
ore 21.30 Sanpapié e Teatro della Contraddizione/BALERHAUS sala Agorà

 

1 dicembre
ore 19.00 JOERG HASSMANN/ SPECIFICITY & CHANGE LECTURE e JAM Luzzati Lab
ore 19.30 IMPRONTE Balletto Civile foyer sala Aldo Trionfo
ore 19.30 Bernardini e Monti/CONTIAMO O NO? sala Dino Campana
ore 20.30 Balletto Civile/MADRE sala Aldo Trionfo PRIMO STUDIO
ore 22.00 GALA’ SHOW (FESTIVAL DI DANZA ORIENTALE) sala Agorà

2 dicembre
ore 10.30 JOERG HASSMANN/SPECIFICITY & CHANGE
[workshop]
ore 16.00 Arbalete/MASTERCLASS DI DANZA CONTEMPORANEA PER UNDER 20

 

 

 

BIGLIETTI

 

C’ERA UNA VOLTA UNA BAMBINA, CAPPUCCETTO ROSSO adulti euro 8 bambini euro 6.
FACE TO FACE
ingresso libero.
IMPRONTE euro 2; gratis con il biglietto di un altro spettacolo nella stessa giornata di programmazione.
HALKA
euro 18; ridotto euro 10 per gli appartenenti alla comunità magrebina e tesserati Suq Festival; euro 8 ragazzi fino a 14 anni; speciale famiglie (un adulto e un bambino) euro 20.
OMBELICHI TENUI; FRAMES; TRIEB; TOTAL ECLIPSE, PASTA E LAVA
euro 12.
TIRESIAS; BALERAHAUS; MADRE;
euro 15.
CONTIAMO O NO
euro 5.
GALA SHOW
(FESTIVAL DI DANZA ORIENTALE) euro 15 online; euro 20 al botteghino

La sera della prima di ogni spettacolo biglietto ridotto euro 10 per giovani fino a 28 anni.
Venerdì 23, sabato 24 e venerdì 30 novembre
biglietto giornaliero euro 22;
sabato 1 dicembre
biglietto giornaliero euro 13 (escluso Gala Show)

 

Davide Bressanin

Ufficio stampa

Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse ONLUS

www.teatrodellatosse.it

 

 

 

Di Staff_ReteGenova

Vedi anche

ponte dell’Immacolata e prossime iniziative!

LANTERNA: ponte dell’Immacolata e prossime iniziative! Orari apertura per il ponte dell’Immacolata In occasione del …